LAURE ALBIN-GUILLOT (1879-1962)

LAURE ALBIN-GUILLOT (1879-1962) Jeune femme à sa lecture, Procédé à la manière de l'héliogravure en sépia, sur carton épais, signé en bas à droite au crayon. Fixé sous un verre teinté vert vissé dans un cadre en verre noir à effet miroir. (Fêles) A gravure process in sepia, on heavy cardboard, signed lower right in pencil. Mounted under a green-tinted glass screwed into a black mirrored glass frame (cracks). H 16.3 x L 11.5 cm - H 6 3/8 x W 4 1/2 in. Laure Guillot reprend ici un sujet classique de l'histoire de l'art. Par un traitement subtil des flous au premier et arrière plans elle fait émerger un portrait plein d'intimité. La source d'éclairage issue d'un grand vase en porcelaine de Canton monté en lampe dégage sur cette jeune femme tête baissée une douce lumière, mettant en valeur sa lecture intérieure. On devine aisément le blond de ses cheveux, le rouge corail de son sautoir et le satin de sa tenue. Laure Albin Guillot est une photographe française qui s'est illustrée dans la photographie de mode, du nu et de la publicité, et dans la photographie abstraite. Elle joua un rôle de passeur entre deux générations artistiques : celle des pictorialistes, mouvement artistique qui veut rapprocher la photographie de la peinture, et, dès les années 1920, celle de la Nouvelle Vision, groupe de photographes tournés vers la modernité.

29 Apr 2024

29 Apr 2024