LOMBARDIE - premier quart du XVIIIème siècle "Cassetone a lambrecchini" ou haute commode à lambrequins en noyer et placage de ronce de noyer et incrustations de filets de bois clairs. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs à décor incrusté de réserves et contre réserves géométriques délimités par des moulures en bois noirci. Montants en bois noirci à pans coupés ornés d'un décor sculpté de type Renaissance et terminés par des pieds en enroulements. Moulures de plinthe et lambrequins du plateau également en bois noirci et côtés ornés de moulures formants des réserves géométriques. Ornementation de bronze doré telle que poignées et entrées de serrures. Lombardie, probablement Crémone vers 1710-1720 Haut. : 117 cm Larg. : 146 cm Prof. : 65 cm

04 May 2024
France, Châtellerault

04 May 2024
France, Châtellerault