La Lecture du Dossier.
By Forain, Jean Louis - (1852 Reims - Paris 1931)
Kaltnadel, um 1910, signiert. 27,8:21,5 cm. Guérin 53. - Vorzüglicher, breitrandiger Abdruck des 1. Zustandes auf van-Gelder-Bütten. Insgesamt vergilbt, kleiner Einriß im breiten Rand rechts hinterlegt. Von großer Seltenheit, da nur in 20 Exemplaren gedruckt. Forain war seinerzeit einer der bekanntesten französischen Künstler, der als Karikaturist begann, sich dann den Impressionisten in Paris anschloß, mit dessen berühmtesten Vertretern er zum Teil enge Kontakte pflegte.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH
Buy Now on
Publication year: