La Sainte Bible Contenant Les Livres De L'ancien et du Nouveau Testament. Nouvelle Version Françoise Par Charles Le Cene. (Précédé de) Projet D'une Nouvelle Version Françoise De La Bible.
By Le Cene Charles
Reliure d'époque, plein veau, dos à nerfs et caissons dorés, pièces de titres en maroquin rouge, tranches rouges. Sur le premier plat, petit étiquette ancienne nommant la date et le lieu d'édition (voir photo). (310 x 460 mm) Portrait de Charles Le Cene en frontispice gravé par François-Morellon de La Cave (1696-176), peintre et graveur d'origine française né à Amsterdam. Titres noirs avec vignette gravée par P. Yver (Peter Yver 1712-1787) et datée 1741, avertissement au lecteur + avertissement de l'éditeur 4p, 110p, table des chapitres + indice des passages de l'écriture sainte (3) ff, 83p, titre avec vignette gravée par P. Yver et datée 1741, xiv p, 698p, (1) ff, 235p. Texte sur 2 colonnes, papier fort, grandes marges, bandeaux et culs-de-lampes. Charles Le Cène (1647-1703) était un théologien protestant d'origine arménienne. Edition Originale rare et intéressante du fait de son interdiction en 1742 et 1747. (poids: 8,3 kgs) Size: Fort in Folio
Published by: Chez Michel Charles Le Cene, Amsterdam, 1741
Vendor: Rossignol
Buy Now on
By Le Cene Charles
Vendor: Rossignol