LOT 18260718278  |  Catalogue: Art

Ländliche Szene mit Rindern und Ziegen auf der Weide vor einem Bauernhaus. Lavierte Bisterzeichnung auf Büttenpapier.

By Hess, Peter Heinrich von (1792-1871):
18 x 30 cm. An den Ecken alt auf Untersatzkarton montiert, am rechten Rand mit kleiner hinterlegter Fehlstelle. *Peter Hess wurde in Düsseldorf geboren, als Sohn des Kupferstechers Carl Ernst Christoph Hess lernte er schon früh die Kunst der Zeichnung und begann bereits mit 14 Jahren seine Ausbildung auf der Münchner Kunstakademie. Er "gehört zu jenen bahnbrechenden Künstlern, welche seinerzeit die moderne Münchener Schule begründeten, ja er ist unzweifelhaft der erste bedeutende Realist derselben [.]. Vorgänger hatte er dabei an W. v. Kobell, Alb. Adam und dem Thiermaler und Radirer Klein, die er indeß bald alle übertraf" (ADB 12, S. 300 ff.). In den Jahren 1813-14 begleitete er den Fürsten Carl Philipp von Wrede als Maler auf den Befreiungskriegen, in der Folge wurde Hess zu einem der besten deutschen Schlachtenmaler des frühen 19. Jahrhunderts. Vorliegend eine sehr frühe Arbeit von Hess, noch am Ende seiner Ausbildung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800
Published by: München, rechts unten signiert und datiert,, 1812
Vendor: Antiquariat Braun

Buy Now on
Location
Germany

Vendor: Antiquariat Braun

Location
Germany