LOT 30486037492  |  Catalogue: Art

Landschaft mit einem Gehöft und Bauernfamilie bei einem Reiter.

By Dietzsch, Johann Christoph - (1710 - Nürnberg - 1769)
Schwarze Kreide, grau laviert, auf grautonigem Bütten, unten mittig monogrammiert C.D.". 20,8:31,7 cm. Provenienz: Sammlung Alfred Beurdeley, Paris, Lugt 421, Johann Christoph Dietzsch ist der bekannteste Vertreter der bedeutenden Nürnberger Künstlerfamilie. In der Landschaftsauffassung ist er ganz dem Stil der holländischen Landschafter des 17. Jahrhunderts, wie J. Both (um 1618-1652) oder H. Saftleven (1609-1685) verpflichtet. Zusammen mit seinem Bruder Johann August Dietzsch (1720-1782) verlegte er 1760 bei J. G. Hertel in Augsburg eine Folge von 41 Landschaftsradierungen.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel