Large fauteuil à dossier plat en bois de... - Lot 82 - Alexandre Landre Strasbourg

Large fauteuil à dossier plat en bois de hêtre mouluré et sculpté. Le dossier violoné reçoit des accotoirs courbes à manchettes, soutenus par des supports en console. L'assise de forme mouvementé repose sur une ceinture chantournée soutenue par des pieds cambrés. Couverture de velours frappé à fond jaune clair à décor de grenades et de palme bordée de clous bombés en laiton. Paris. Époque Louis XV. Dimensions : 98 x 70 x 71 cm. Estampille apocryphe : P. REMI Restaurations et piqûres. Expert : Stéphane Pépe.

07 Apr 2024

07 Apr 2024