LOT 30159697614  |  Catalogue: Books

Le Livre mystique

By Balzac, Honoré de
2 volumes in-12 de : I/ (2) ff., XX et 352 pp. ; II/ (2) ff., 357 pp., (1) p. Demi-toile brune à coins, plats de papier marbré, dos lisse orné de filets dorés, étiquette de bibliothèque en queue des dos, tranches marbrées. Reliure de l époque. 187 x 125 mm. ÉDITION ORIGINALE DE Séraphita, FORT PEU COMMUNE, DEDIEE A MME HANSKA. Le premier volume offre, avec de nouvelles préfaces, Les Proscrits déjà publiés dans les Romans et contes philosophiques et la troisième version, très remaniée, de Louis Lambert. Clouzot, 22 ; Carteret, I, 70 ; Vicaire, I, 201. Dans une lettre à la duchesse de Castries, Balzac se disait très pessimiste quant au succès de l'ouvrage : « Je n'espère qu'un succès lointain et tardif ; ce sera apprécié au loin et pour ainsi dire çà et là ». L édition originale sera vendue dans la journée. Séraphita est précédée d une dédicace à Mme Eveline de Hanska, née comtesse Rzewuska que Balzac devait épouser l année même de sa mort. Le récit présente un caractère nettement biographique, évoqué d ailleurs dans la dédicace : il symbolise l union de Balzac avec cet « ange » qu était pour lui la comtesse Hanska, union mystique que l écrivain ne devait réaliser sur le plan humain que peu avant de mourir. Le récit est fort intéressant dans la mesure où il nous donne un aperçu sur le monde des idées de Balzac. SÉDUISANT EXEMPLAIRE TRÈS PUR ET GRAND DE MARGES, CONSERVÉ DANS SA RELIURE DE L ÉPOQUE. Provenance : Bibliothèque Carolus L. B. de Peren, avec ex-libris sur la page de garde.
Published by: Paris, Werdet, 1835
Vendor: Librairie Amélie Sourget

Buy Now on
Location

By Balzac, Honoré de

Location