Lettre autographe signée

By ZOLA Emile
Lettre autographe signée. Médan, 18 avril 1881. 2 pages in-12. Bord deuil. « Monsieur, Je consens bien à autoriser la reproduction de l Assommoir dans un de vos journaux illustrés ; mais je ne puis vous permettre d illustrer ce roman dont j ai cédé l édition illustrée à M. Marpon. Donc, s il ne s agit que d une reproduction du texte, sans gravure aucune, veuillez me dire ce que vous m offrez, et je vous répondrai tout de suite si je puis accepter votre offre. Autrement, il faudrait vous entendre pour les clichés avec l éditeur Marpon. Vous auriez alors à lui payer un droit à lui pour les clichés et un droit à moi pour le texte ( )». Lettre a priori inédite.
Publication year:
Vendor: Librairie Métamorphoses

Buy Now on
Location

By ZOLA Emile
Publication year:

Location