LOT 220

[Livre du XVIe siècle]. OVIDE. Memorphoseon... - Lot 220 - Kâ-Mondo

[Livre du XVIe siècle]. OVIDE. Memorphoseon libri XV. In singulas quasque fabulas argumenta. Francofurti, typis. J. Saurii, 1599. In-8, [8] f., 504 p., fig., maroquin noir moderne (mouill. claire sur l'ens. du vol. ; 8 f. manquants à la fin).
Édition illustrée de 159 figures gravées sur bois dans le texte à mi-page. La première figure a été coloriée. Il manque les derniers f. liminaires mais le texte est complet. Curieuse reliure d'amateur réalisée au XXe siècle par Girard, relieur à Angers. Dos à 4 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés d'un oiseau en fleuron, filet doré bordant les plats, double filet aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées ; chaque plat est orné d'un décor ciselé et doré, montrant Ève et le serpent au plat sup., et au plat inf., trois personnages en pied dont un centre une femme en costume des années folles, mosaïquée, ce décor signé « CSE ».
Signature ancienne gratté au titre, qq. rares annot. anciennes. Provenance : C.E. Stewart, 1893, ex-libris armorié. (USTC 688672).

09 Dec 2021

09 Dec 2021