Lot comprenant : - Un vase balustre monté... - Lot 244 - Lynda Trouvé
Lot comprenant :
- Un vase balustre monté en lampe en porcelaine émaillée blanc bleu à décor d'un village lacustre animé de personnages.
Chine, XIXe siècle.
Hauteur : 63 cm.
(Fêle).
- Un vase bouteille en porcelaine blanc bleu à décor floral et motifs géométriques. Porte une marque apocryphe Xuande.
Chine, période Qing.
Hauteur : 25 cm.
(Restauration au col et petites éclats à la base).
- Une potiche en porcelaine émaillée blanc bleu à décor en médaillons d'objets mobiliers, l'ensemble sur un fond de fleurs de prunus. Marque apocryphe ChengHua sous la base.
Chine, période Qing.
Hauteur : 27,8 cm.
(Éclats et fêle).
Lot comprenant :
Chine, XIXe siècle.
Hauteur : 63 cm.
(Fêle).
Chine, période Qing.
Hauteur : 25 cm.
Chine, période Qing.
Hauteur : 27,8 cm.
(Éclats et fêle).