Lot de deux séries de 12 cuillères à thé. En... - Lot 44 - Drouot Estimations

Lot de deux séries de 12 cuillères à thé. En vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) comprenant une suite de 12 cuillères à décor niellé de vues de villes, et une autre à décor de vues d'églises, les manches en partie torsadés. Dans deux écrins rapportés, dont un de la maison Odiot. Moscou, 1883 et 1892. Orfèvres: Vassili DMITRIEV et « VA » en cyrillique. L.: 13 et 14 cm. Poids total: 477,68 g. Légères usures et oxydations. ON JOINT Un nécessaire de voyage. En vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) comprenant un couvert, un couteau et une cuillère à café, à décor gravé de motifs néo-russes et du monogramme « MV » en cyrillique ou « MB » en latin. La lame du couteau en acier de la manufacture Varipaev. Dans son écrin d'origine. Saint-Pétersbourg, 1869-1877. Orfèvres: « MK » et autres. L.: 20,5 cm (couteau) - L.: 16,7 cm (cuillère) - L.: 17 cm (fourchette) - L.: 11,5 cm (cuillère à café). Poids brut total: 144,60 g.

05 Apr 2024

05 Apr 2024