Louis AUCOC - dit Aucoc Aîné à Paris, vers 1845 - 1850 Exceptionnel coffret nécessaire de voyage du comte Charles Joachim ROBINEAU de ROCHEQUAIRIE (1820-1880) Le coffret en placage de loupe est orné de filets de laiton retravaillés en taille douce d'un décor feuillagé et orné au centre des armoiries des comtes de Rochequairie soutenues par deux lions. Il ouvre par un couvercle garni d'un miroir escamotable dégageant un intérieur gainé de maroquin violine et deux compartiments centraux recouvert d'un velours d'origine bleu roi. Il contient un nécessaire de voyage en cristal, argent (poinçon : Minerve 1er titre) et écaille brune à fin décor ciselé ou repercé de fleurs et rinceaux feuillagés encadrés de filets feuillagés en relief. Chaque pièce d'argent est centrée d'un cartouche inscrit du chiffre de son propriétaire sous couronne comtale. Signé "Aucoc Aîné à Paris" sur le laiton et chaque pièce porte le poinçon d'orfèvre de la maison Aucoc. Epoque milieu XIXème Haut. : 16,5 cm Larg. : 38,5 cm Prof. : 26,5 cm Petite restauration au placage, manque de laiton sur le couvercle et clé absente. Une pièce de cristal fêlée, une paire de ciseaux et un cachet manquants et un tire boutons accidenté sinon très complet des ses très nombreux accessoires.

04 May 2024
France, Châtellerault

04 May 2024
France, Châtellerault