MASQUE FUNÉRAIRE EN BOIS Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Masque de cercueil stuqué, les yeux peints en noir. Lacunes et usures. Haut. : 13,5 cm Provenance : Collection Philippe Stoll (1926-2009), Strasbourg Vente de sa succession, Hôtel des Ventes des Notaires, Entzheim, 24 avril 2010: n°46 (ill.) Jean-David Cahn AG, Bâle Collection S., Allemagne, acquis en 2011 Cahn Contemporary, France Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2019