LOT 30536494648  |  Catalogue: Art

MISS Shanghai - MISS WORLD - (1 ¢ life) (Karel APPEL).

By Karel APPEL (Pays-Bas, Amsterdam 1921 - Suisse, Zurich 2006)
Lithographie originale signée au crayon sur papier Arches, imprimée en double page avec la trace de pliure centrale de l'édition / Original lithograph handsigned on Arches, printed on a double page with central vertical fold as issued. Année : 1964 // Tirage : 100 exemplaires pour l'édition de tête (le notre n°64 réservé aux artistes et collaborateurs) de l'ouvrage POP ART « 1¢ life » // Planche : 410 x 580 mm / 16.15 x 22.8 in // Imprimeur : Maurice Baudet (Georges Girard pour la typographie) // Editeur : Sam Francis (publié par E.W. Kornfeld) // Au verso / on the back, texte et lithographie signée de REINHOUD. Très bon état (sans encadrement) / Very good condition (unframed) (envoi recommandé sous emballage cartonné).
Published by: Sam Francis, Paris, 1964
Vendor: Librairie-Galerie Dorbes Tobeart

Buy Now on
Location

Location