LOT 67

MONTESQUIEU. Le Temple de Gnide. Paris, P. Didot l'aîné, 1796. In-4° relié plein maroquin rouge à long grain

MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat). Le Temple de Gnide suivi d'Arsace et Isménie. Paris, P. Didot l'aîné, 1796. 1 vol. in-4° relié plein maroquin rouge à long grain, encadrement de roulette dorée sur les plats, tr. dorées. Reliure de l'époque signée P. Bozérian. [2] ff., 165 pp., [1] p. Illustré d'1 vignette de titre et de 7 gravures hors-texte rehaussées en couleurs. Tirage à 100 exemplaires. Rousseurs. Les couleurs des gravures ont gardé toute leur vivacité.
Ex-libris armorié

Condition report:
Assez bon état général

Reliure: état plutôt bon
Mors de tête fendus sur 4 cm
1 coin légèrement émoussés, 2 coins supérieurs légèrement enfoncés
Qlqes taches aux plats
1 tache avec 1 petit trou (dégâts anciens) sur le plat inférieur

Pages intérieures:
Rousseurs légères mais assez nombreuses
Les gravures sont protégées par des serpentes

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Ex-libris armorié

Condition report:
Assez bon état général

Reliure: état plutôt bon
Mors de tête fendus sur 4 cm
Qlqes taches aux plats

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve