Mandolino di Raffaele Disantino. Napoli ,1900 circa. Guscio bombato di 23 doghe, bordo in bois de rose, tavola in abete, manico e paletta lastronati, battipenna in finta tartaruga con decorazioni in madreperla, palette delle meccaniche in plastica, etichetta «Fabricante d’Istrumenti da Corde / Rafaele / Disantino», in discrete condizioni (lunghezza della corda vibrante mm 330). Con custodia in legno (difetti)
Estimate € 300 - 330
Estimate € 300 - 330