LOT * 253

Marc Chagall

Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence

L'Ange au chandelier

Farbige Lithographie (Ch. Sorlier grav.)

1973

52x43 cm, Darstellung; 75,3x53 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links als "Epreuve d'artiste" bezeichnet

Werkverzeichnis

Sorlier CS 46

Zustand

Sehr schöner Druck auf festem Velin, mit Wasserzeichen "Arches"

Erläuterungen

Dieses Motiv verwendete der Künstler für das Plakat anlässlich der Einweihung des "Musée National Message Biblique Marc Chagall", die am 7. Juli 1973, dem 86. Geburtstag des Künstlers, in Nizza stattfand. Neben einigen wenigen Künstlerabzügen wurde eine Separatauflage von 200 Exemplaren von Mourlot, Paris, gedruckt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

L'Ange au chandelier

1973

Signatur

Werkverzeichnis

Sorlier CS 46

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern