Marc Chagall
Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence
L'Ange au chandelier
Farbige Lithographie (Ch. Sorlier grav.)
1973
52x43 cm, Darstellung; 75,3x53 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Marc Chagall", links als "Epreuve d'artiste" bezeichnet
Werkverzeichnis
Sorlier CS 46
Zustand
Sehr schöner Druck auf festem Velin, mit Wasserzeichen "Arches"
Erläuterungen
Dieses Motiv verwendete der Künstler für das Plakat anlässlich der Einweihung des "Musée National Message Biblique Marc Chagall", die am 7. Juli 1973, dem 86. Geburtstag des Künstlers, in Nizza stattfand. Neben einigen wenigen Künstlerabzügen wurde eine Separatauflage von 200 Exemplaren von Mourlot, Paris, gedruckt
L'Ange au chandelier
1973
Signatur
Werkverzeichnis
Sorlier CS 46
Zustand
Erläuterungen