Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992), 'Brassée d'Avril' 1980-82, sérigraphie couleur

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1992), 'Brassée d'Avril' 1980-82, Sérigraphie couleur, signé en bas à droite, numéroté 44/200 en bas à gauche au crayon, (1ère sérigraphie sur trois).
29.1 x 16.6 cm (plaque hors marges)
65 x 49,9 cm (Papier)

Note:

« Brassée d'avril » (1982)tirées du Livre de Michel Butor (éditions da la différence) comprenant 3 sérigraphies de Vieira da Silva. 200 ex.(+ 26 H.C.) 1ère Sérigraphie : Sans titre, signée et numérotée 44/200 ; dans Le Dégel (Pour Maria Helena Vieira da Silva), p. 11 (voir photo) Dimensions papier : 65,0 x 49,6 cm (environ) Dimensions plaque : 29,1 x 17,1 cm (environ) 2ème Sérigraphie : Sans titre, signée et numérotée XX/200 ; dans Le Dégel (Pour Maria Helena Vieira da Silva), p. 15 (voir photo) Dimensions papier : 63,2 x 48,5 cm (environ) Dimensions plaque : 29,1 x 15,3 cm (environ) 3ème Sérigraphie : Sans titre, signée et numérotée XX/200 ; dans Filaments Sensibles (Pour Luc Moreau)… « mélancolique » p. 107 (voir photo) Dimensions papier : 63,4 x 48,5 cm (environ) Dimensions plaque : 28,7 x 17,8 cm (environ).

09 Apr 2024
Switzerland, Lausanne

65 x 49,9 cm (Papier)

Note:

09 Apr 2024
Switzerland, Lausanne