LOT 26

Maserati

Maserati

1968 Maserati Quattroporte (Carrozzeria Alfredo Vignale & C.) numéro de châssis AM107\*2146\*, moteur n°. AM112/1\*810\* - Restauration complète et documentée de la mécanique. - Climatisation. - Historique tracé. Propriétaire unique depuis 22 ans. - Certificat d'authenticité de la maison mère. - Jantes en fil de fer Borrani en option. Dessinée par Pietro Frua, la Quattroporte (première série) a été la première berline de la société Trident, produite de 1963 à 1970, avec le numéro de projet AM107. La voiture est présentée dans une livrée noire métallisée, avec un intérieur en cuir noir, suite à une restauration ancienne. Le propriétaire actuel la possède depuis 22 ans. Elle a toujours été parfaitement entretenue et a fait l'objet d'importants travaux mécaniques récents, comme la révision complète du moteur. Le moteur n'est pas le 4.2 d'origine, mais un 4.7 en provenance du Mexique. La voiture est accompagnée d'une riche documentation sur son histoire et du manuel d'utilisation et d'entretien d'origine. D'après les certifications de la société mère, il apparaît que la voiture est née dans la couleur Flemington Gray, avec un intérieur en cuir Senape (moutarde). Équipée de clés et de doubles clés avec porte-clés Maserati en argent, d'origine de l'époque. La voiture est équipée de 5 jantes Borrani d'origine, une option spécifique de l'époque. L'état de la carrosserie est très bon avec un minimum de rayures et de signes d'utilisation.

05 Jun 2023
Italy, Milan

Maserati

05 Jun 2023
Italy, Milan