Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – Gesellschaft

Radierung mit Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin von Van Gelder Zonen. (1915). Ca. 26 x 32 cm (Blattgröße ca. 31,5 x 50,5 cm). Eines von ca. 30 Exemplaren der 2. Edition von ca. 1920. Signiert unten rechts, bezeichnet „2. Zustand“ unten links.

Leicht bräunliche Verfärbungen unten links und rechts, teils in die Darstellung reichend, ansonsten nur vereinzelte winzige Fleckchen. Geringfügige Griffknicke, leichte Knickspuren an den Blatträndern, rechts an der Kante kleiner geschlossener Einriss. Verso an den oberen Ecken montiert, dort leicht heller und schwach durchdrückend. Sonst insgesamt in guter Erhaltung.

Druck der 2. Edition von ca. 1920. Herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin. Hofmaier 86 III B (von B).

Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)
Artist Name: Max Beckmann Notes: Bitte beachten Sie, dass KARL & FABER Kunstauktionen keine zusätzlichen Zustandsberichte oder Fotos für unsere Real-Time-Online Lose zur Verfügung stellt.

08 May 2024
Germany, Munich

08 May 2024
Germany, Munich