LOT * 192

Max Beckmann

Leipzig 1884 - 1950 New York

In der Trambahn

Kaltnadel

1922

29x43,4 cm, Plattenkante; 49,3x53,5 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Beckmann", links römisch nummeriert "XVII/XX"

Werkverzeichnis

Hofmaier 235/III/B/b (v. d)

Zustand

Sehr schöner, gratiger Druck der Auflage, auf cremefarbenem Japanpapier, mit breitem Rand. In sehr schöner Erhaltung, mit minimalem Lichtrand ausserhalb der Darstellung, verso in den oberen Ecken minimale Bereibungen

Erläuterungen

Die Kaltnadelarbeit erschien 1922 im Verlag R. Piper & Co., München

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Leipzig 1884 - 1950 New York

In der Trambahn

Kaltnadel

1922

Signatur

Werkverzeichnis

Hofmaier 235/III/B/b (v. d)

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern