Max Beckmann
Leipzig 1884 - 1950 New York
In der Trambahn
Kaltnadel
1922
29x43,4 cm, Plattenkante; 49,3x53,5 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Beckmann", links römisch nummeriert "XVII/XX"
Werkverzeichnis
Hofmaier 235/III/B/b (v. d)
Zustand
Sehr schöner, gratiger Druck der Auflage, auf cremefarbenem Japanpapier, mit breitem Rand. In sehr schöner Erhaltung, mit minimalem Lichtrand ausserhalb der Darstellung, verso in den oberen Ecken minimale Bereibungen
Erläuterungen
Die Kaltnadelarbeit erschien 1922 im Verlag R. Piper & Co., München
Leipzig 1884 - 1950 New York
In der Trambahn
Kaltnadel
1922
Signatur
Werkverzeichnis
Hofmaier 235/III/B/b (v. d)
Zustand
Erläuterungen