LOT 22914306494  |  Catalogue: Books

Mémoires pour l'Histoire du cardinal duc de Richelieu.

By AUBERY Antoine.
2 volumes in-folio (356 x 221 mm). Maroquin fauve, dentelle dorée sur les plats, armes royales au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys en caissons, roulette dorée sur les coupes, portrait ajouté, restaurations marginales à cinq feuillets, titre du tome deux doublé avec atteinte à quelques lettres, trois gardes renouvelées, restauration ancienne en tête d'un mors, quelques défauts (reliure de l'époque). Première édition de ces très intéressants Mémoires, qui rassemblent de nombreux documents et correspondances du Cardinal dont plus de cinq cents lettres en édition originale. Ils complètent l'Histoire du cardinal de Richelieu publiée la même année en un volume mais ces deux volumes sont plus recherchés que celui de la biographie. Antoine Aubery (1616-1695), avocat au Parlement et grand érudit, fut l'un des écrivains et apologistes officiels de la cour de France au XVIIe siècle. Exemplaire en maroquin aux armes royales. Cet exemplaire porte le Supra-libris du collège Henri IV de La Flèche ; il a probablement été offert par le roi qui est à l'origine de l'agrandissement rapide de la bibliothèque avec Marie de Médicis, le Grand Condé, ainsi que le Dauphin, futur roi Louis XV et Louis XVI par la suite.
Published by: Antoine Bertier, 1660
Vendor: Librairie Pierre Adrien Yvinec

Buy Now on
Location

By AUBERY Antoine.

Location