Mexique Vers 1900: Grand Chandelier En Terre Cuite Vernissée Attribué à Alfonso Soteno
Epoque: 20ème siècle
Style: Art Nouveau
Etat: Bon état
Matière: Terre cuite
Référence (ID): 1245071
"Mexique Vers 1900: Grand Chandelier En Terre Cuite Vernissée Attribué à Alfonso Soteno" Mexique vers 1900: grand chandelier en terre cuite vernissée attribué à Alfonso Soteno.
Représentation de l’arbre de vie, munis de bras a décors floraux et feuillage avec de belles couleurs flamboyantes.
Sommé de la tête du christ et autres personnages.
La famille soteno est l'une des principales familles d'artisans céramistes spécialisés dans les sculptures appelées « arbre de vie » qui ont fait de la ville de Metepec située dans l'état de Mexico un des principal centre de céramique du Mexique.
L'arbre de vie est une sculpture colorée compliquée qui est développée à partir de la création de chandeliers.
Petits manques d'usage.
Dimensions: h45 X 32 X 12
Buy Now on
Epoque: 20ème siècle
Style: Art Nouveau
Etat: Bon état
Matière: Terre cuite
Référence (ID): 1245071
Petits manques d'usage.
Dimensions: h45 X 32 X 12