NEVERS Réunion de deux assiettes dites révolutionnaires à bord contourné en faïence à décor peint polychrome de grand feu de deux drapeaux surmontés d'une fleur de Lys et de l'abréviation "W.L.R" pour "Vive la Loi le Roi" pour l'une, et des attributs des trois ordres surmontés de la couronne royale pour l'autre. Petits manques d'émail en bordure et fêle à l'une Epoque fin XVIIIème ø 23 cm