NORD DE LA FRANCE, FIN DU XVIE SIÈCLE
Christ

en bois sculpté et polychromé. Tête inclinée sur l’épaule droite ceinte d’une couronne d'épines entrelacées, épaisse mèche de la chevelure tombant sur une l'épaule, périzonium noué avec chutes latérales, jambes légèrement fléchies et pieds superposés.

Expert : Cabinet Fligny
manques et accidents H : 88 cm l : 48 cm

10 Jun 2024
Belgium, Uccle

Christ

Expert : Cabinet Fligny

10 Jun 2024
Belgium, Uccle