NORD DE LA FRANCE, FIN DU XVIE SIÈCLE
Christ
en bois sculpté et polychromé. Tête inclinée sur l’épaule droite ceinte d’une couronne d'épines entrelacées, épaisse mèche de la chevelure tombant sur une l'épaule, périzonium noué avec chutes latérales, jambes légèrement fléchies et pieds superposés.
Expert : Cabinet Fligny
manques et accidents H : 88 cm l : 48 cm
Christ
Expert : Cabinet Fligny