Narcisse DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876) La fin... - Lot 212 - Osenat

Narcisse DIAZ DE LA PEÑA (1807-1876) La fin d’un beau jour ou L’Amour endormi Huile sur toile Signé et daté « N. Diaz 1851 » en bas à gauche 40 x 25 cm Avec cadre : 57 x 42 cm Provenance : - Exposition Universelle, 1855. Gravé par Yves Sarret. - Collection Michel de Trétaigne, Paris• N°184, Exposition Galerie Martinet, Paris ; 1860-1861 - N° 24 Vente Collection Baron Michel de Trétaigne Drouot - Paris,1872, FF 9600 - N°17 Vente Galerie Georges Petit-Gillet, Paris, 13/05/1945, Diéterle,Neuville et Vivien. - Galerie Diéterle, Paris• N°134 vente Barbizon, 9/06/1990 Bibliographie :Pierre et Rolande MIQUEL, « Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA,catalogue raisonné de l’œuvre peint », ACR Edition, 2006, Paris, n°2682, p.439 Nous remercions Monsieur Klaa et Rolande Miquel d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un rectificatif sera apporté dans la suite du Catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par R. Miquel et M.T. Klaa Œuvre gravée par Yves Sarret. « La nuit est venue ; la lune se lève pleine et lumineuse à l’horizon ; sa lumièrepénètre au milieu des bois et éclaire de ses reflets tout une scène charmante.Une jeune femme, le corps couvert seulement à demi de draperies, se voile levisage de ses deux mains et pleure en voyant à ses pieds l’Amour endormi aumilieu des fleurs ». (Extrait catalogue vente Collection Baron Michel de Trétaigne) Oil on canvas, signed and dated «1851» lower left, 15.7 x 9.8 in, with frame : 22.4 x 16.5 in

07 Apr 2024

07 Apr 2024