Narcisse -Virgile DIAZ DE LA PENA (1807-1876) La... - Lot 204 - Osenat

Narcisse -Virgile DIAZ DE LA PENA (1807-1876) La Dolce Farniente Huile sur toile Cachet de la vente Diaz en bas à droite 46 x 55 cm Avec cadre : 64 x 74 cm Provenance : n°51 de la vente posthume Diaz, Hôtel Drouot, Paris, 01/1877, FF 180, GuérinGalerie Guérin, Parisn° 62 de la vente par M e Peron à Barbizon le 09/06/1990 estimation 80000/90000 Frs Adj 75000 frs Bibliographie :Pierre et Rolande MIQUEL, « Narcisse Virgile DIAZ DE LA PEÑA, catalogue raisonné de l’œuvrepeint », ACR Edition, 2006, Paris, n°1970, p.318 Nous remercions Monsieur Klaa et Madame Miquel d'avoir confirmé l'authenticitéde cette œuvre Oil on canvas, stamp of «Vente Diaz» lower right, 18.1 x 21.6 in, with frame : 25.1 x 29.1 in

07 Apr 2024

07 Apr 2024