Niki de Saint Phalle (1930-2002), California Nana
Niki de Saint Phalle (1930-2002)
California Nana
signé, daté, numéroté et avec le cachet de l'éditeur 'Niki de Saint Phalle 1/150 HALIGON 1999' (au-dessous)
résine polyester peinte
36 x 23 x 19 cm.
Réalisée en 1999, cette œuvre porte le numéro un d'une édition de cent cinquante exemplaires et vingt-cinq épreuves d'artiste.
signed, dated, numbered and with the editor's stamp 'Niki de Saint Phalle 1/150 HALIGON1999' (on the underside)
painted polyester resin
14 1/8 x 9 x 7 ¼ in.
Executed in 1999, this work is number one from an edition of one hundred and fifty and twenty five artist's proofs.
Provenance
Galerie Guy Pieters, Knokke
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2001
The Property of a Distinguished European Collector
California Nana
résine polyester peinte
36 x 23 x 19 cm.
painted polyester resin
14 1/8 x 9 x 7 ¼ in.
Provenance
Galerie Guy Pieters, Knokke