Niki de Saint Phalle (1930-2002), Petit chameau
Niki de Saint Phalle (1930-2002)
Petit chameau
signé et numéroté '36/50 Niki de Saint Phalle' (sur une plaque en métal au-dessous de la patte avant); et avec le cachet de l'éditeur 'R HALIGON' (au-dessous de la patte avant)
résine polyester peinte et vase en céramique
27 x 40 x 13 cm.
Réalisée en 1986, cette œuvre porte le numéro trente-six d'une édition de cinquante exemplaires.
signed and numbered '36/50 Niki de Saint Phalle' (on a metallic plate to the front leg's underside); and with the editor's stamp 'R HALIGON' (to the front leg's underside)
painted polyester resin and ceramic vase
10 5/8 x 15 ¾ x 5 1/8 in.
Executed in 1986, this work is number thirty six from an edition of fifty.
Provenance
Galerie Guy Pieters, Knokke
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2000
The Property of a Distinguished European Collector
Petit chameau
27 x 40 x 13 cm.
10 5/8 x 15 ¾ x 5 1/8 in.
Provenance
Galerie Guy Pieters, Knokke