LOT 140

OIL PORTRAIT OF MARIA VIRGINIA BORGHESE ATTRIBUTED TO FERDINAND VOET (1639-1689)

Description: JACOB FERDINAND VOET, att. a
(Anversa 1639 - Parigi 1689)

Ritratto di Maria Virginia Borghese
Olio su tela, cm. 74,5 x 61

Provenienza
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio

Rintelo novecentesco. Punti di restauro sulla spalla sul petto e sull'abito. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice S. Rosa in legno a lacca nera e oro con bordi a palmette, baccelli e nastrino arrotolato, del XVII secolo

19 Jan 2021
Italy, Rome

(Anversa 1639 - Parigi 1689)

Olio su tela, cm. 74,5 x 61

Provenienza

19 Jan 2021
Italy, Rome