OIL PORTRAIT OF MARIA VIRGINIA BORGHESE ATTRIBUTED TO FERDINAND VOET (1639-1689)
Description: JACOB FERDINAND VOET, att. a
(Anversa 1639 - Parigi 1689)
Ritratto di Maria Virginia Borghese
Olio su tela, cm. 74,5 x 61
Provenienza
Collezione Palazzo Antonucci Benamati, Gubbio
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sulla spalla sul petto e sull'abito. Il dipinto è in buono stato di conservazione
Cornice S. Rosa in legno a lacca nera e oro con bordi a palmette, baccelli e nastrino arrotolato, del XVII secolo
(Anversa 1639 - Parigi 1689)
Olio su tela, cm. 74,5 x 61
Provenienza