OTTO DIX

OTTO DIX
(1891 Gera - 1969 Singen am Hohentwiel)

Sphinx, 1969
Lithographie, 74,5 x 59,7 cm, im Klapp-Passepartout. Gesamte Auflage ist unsigniert und nicht nummeriert.

WVZ (Karsch): 332

Bräunlicher runder Fleck unten (ca. 1 cm), leichte Verschmutzungen, Knickspuren linke Ecke.

Provenienz: Privatbesitz Niedersachsen, zuvor Galerie Kunstausstellung Kühl Dresden
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Akt, Erotik, Figurative Kunst, Moderne Kunst, Nachkriegskunst

20 Apr 2024
Germany, Leipzig

OTTO DIX

Sphinx, 1969

WVZ (Karsch): 332

20 Apr 2024
Germany, Leipzig