Orciolo in maiolica policroma manganese, blu, giallo e verde

Decoro con motivi floreali, foglie e volute sul corpo, ripetuti sull'ansa, cm. 22 h., Caltagirone, XVIII secolo.
Diffuse sbollature del lustro, filature.

19 Apr 2024
Italy, Prato

19 Apr 2024
Italy, Prato