Orologio da tasca in oro 18K fine XIX secolo
cassa anonima in oro giallo 18k con meccanismo a cilindro completo di chiave di ricarica, quadrante finemente lavorato con indici romani e sfere nere.
Punzonato "18K - JS - 27000". Dimensioni cassa 39 mm. Peso lordo 42 gr. Peso netto stimato 11 gr.
Stato di conservazione: **** buono, alcuni difetti, attualmente marciante.

22 May 2024
Italy, Rome

22 May 2024
Italy, Rome