Ottavio Steffenini, Le tre Grazie.

Ottavio Steffenini
Le tre Grazie
Olio su tela
cm 45x35

Firmato in basso a destra, controfirmato a matita due volte al verso della tela.
Nell'operato di Steffenini il tema del nudo viene esplorato molteplici volte, in particolare studi e composizioni di tre figure nude, le Grazie, ogni volta posizionate in un contesto differente.
(1)In bella cornice lavorata: cm 64x54.
La superficie del dipinto presenta varie crettature concentrate intorno alle gambe delle tre figure.
Buona conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze

Ottavio Steffenini
Le tre Grazie
Olio su tela
cm 45x35

Buona conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze