Ottone Rosai, Monterongriffoli (Siena). 1938.
Ottone Rosai
Monterongriffoli (Siena). 1938
Olio su tela
cm 40x50
Firma e data dell'era fascista in basso a destra.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Giovanni Faccenda.
Titolata a matita al telaio, iscritto: "Corrado Del Conte, via della Pergola" e misura della tela scritta dall'artista a pastello blu.
Provenienza: Collezione Corrado Del Conte; Collezione Tammaro De Marinis.
(1)In bella cornice: cm 58x68.
Qualche piccola mancanza di colore.
Ottone Rosai
Olio su tela
cm 40x50