LOT 18

PAIRE DE CHAISES à dossier plat ajouré en lyre en bois sculpté et redoré à décor de frise de raies-de-c ur, assise de forme montgolfière, pieds fuselés et cannelés.
Epoque Louis XVI.
Tapisserie aux points du XIXe siècle.
(Dès de raccordement d'un pied accidenté, manques)

Modèle à rapprocher du travail de Jacob ou Séné.

29 Jan 2022
France, Saint-Jean-de-Luz

Epoque Louis XVI.

29 Jan 2022
France, Saint-Jean-de-Luz