LOT 285

PAIRE DE COQS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, DYNASTIE QIANLONG (1736-1795)
Ils sont modelés au naturel en miroir, debouts sur une base rocheuse émaillée verte, l'un tournant la tête vers la droite et l'autre vers la gauche. Leur plumage est peint dans une palette d'émaux très vive, et leurs crête et caroncule sont peints en rouge de fer.
Hauteur: 29,5 cm. (11 5⁄8 in.)

Provenance
Christie's London, 5 November 2019, lot 181.

Time
08 Dec 2021

Provenance

Time
08 Dec 2021