EIN PAAR PORZELLANFIGUREN MONTIERT ALS KERZENLEUCHTER
Das Porzellan, China, 19. Jh., die vergoldeten Bronzen wohl England, 1. Hälfte 19. Jh.
In Form von sitzenden chinesischen Knaben, mit helmartiger Kopfbedekung, im Schoss jeweils mit einem kleinen Hund. Drei geschweifte Lichtarme mit Blattdekor, die beiden äusseren mit palmenartiger Tropfschale und Blütentülle, der mittlere mit Tropfschale und Vasentülle. Auf flachem Sockel montiert mit Kreiselfüssen.
25 × 16 × 22,5 cm.
Vergoldung berieben. Geringe Fehlstellen. Ein Kreiselfuss repariert.
25 × 16 × 22,5 cm.