Unsold
Lot 0291

PAIRE DE PLATS en porcelaine dite "Imari chinois"

PAIRE DE PLATS
en porcelaine dite "Imari chinois", à décor en bleu sous couverte, corail et or, de fleurs de pivoines et magnolia, deux scènes de paysages lacustres dans des réserves.
(Égrenures, éclats et rayures).
Chine, XVIIIe siècle.
A PAIR OF CHINESE IMARI 'FLOWER & LANDSCAPE' PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY.
DIAM. 27,9 CM (11 IN.)
Date
13 Oct 2021
Location
Catalogue