PEDRO FRIEDEBERG, Mano-Silla, Firmadas en base, Esculturas en madera policromada y hoja de oro, 98 x 45 x 50 cm, Certificadas, Pzas: 2

PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Mano-Silla Firmadas en base Esculturas en madera policromada y hoja de oro 98 x 45 x 50 cm cada una Piezas: 2 Cada una con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2022. Presentan detalles de conservación y desprendimientos de hoja de oro. El origen de esta singular propuesta se rastrea a un viaje que el maestro Pedro Friedeberg realizó a Roma, Italia, donde visitó los Museos Capitolinos, recinto que alberga piezas que durante la época romana conformaron una escultura colosal de Constantino; siendo una mano y un pie de más de un metro y medio cada uno los elementos que dieron paso a la inspiración de una de las piezas más emblemáticas de su carrera. En su momento, el artista no vislumbró los alcances que su obra ha llegado a tener, formando parte de colecciones internacionales como la de Jeanne Moreau, Roman Polanski y Arnold Scaasi, entre otros. En 1963, Alice Rahon mandó una fotografía de una de las sillas de Pedro Friedeberg a André Bretón, lo que valió altos elogios del fundador del surrealismo. La apreciación de cómicas y ergonómicas sillas-mano ha sido exponencial, destacando el papel paradójico que caracteriza la trayectoria de este singular artista. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Pedro Friedeberg.

México. Artes de México, 2003, no. 64, pp. 14-18.

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City