PIRAUBE à Saint Germain en Laye Paire de pistolets à silex à platines signées "PIRAUBE à St Germain" et ciselées d'un décor de feuillages et de cervidés. Chien col de cygne, platine à corps plat et bassinet à pans. Garnitures de laiton. Contre-platines en laiton à décor ajouré de volutes feuillagées et cartouche. Baguette en bois à pastille en os. Calottes décorées d'une tête de personnage barbu. Epoque début XVIIIème. Long. : 38,5 cm Note : Bertrand PIRAUBE Arquebusier à Saint Germain en Laye et aux galeries du Louvre en 1670-1725. Fut considéré comme le plus prestigieux arquebusier du siècle d’après le Jarlier-Buigné. On y joint un coffret de présentation de fabrication contemporaine de belle facture.

04 May 2024
France, Châtellerault

04 May 2024
France, Châtellerault