Paire de fauteuils à la reine à dossiers... - Lot 84 - Alexandre Landre Strasbourg
Paire de fauteuils à la reine à dossiers plats en bois de noyer et bois de frêne, mouluré et sculpté à décor de fleurettes et de feuillages d'acanthes. Les accotoirs courbes sont à manchettes garnies de cuir, les supports en console. La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés terminés par des enroulements. Couverture de soie à fond jaune décorée de larges branchages feuillagés. France, Travail régional. Époque Louis XV. Dimensions des fauteuils : 98 x 68 x 53 cm. Restaurations d'usage. On y joint deux chaises originellement à fond de canne. Expert: Stéphane Pépe