Paire de larges fauteuils à dossier à la... - Lot 91 - Alexandre Landre Strasbourg

Paire de larges fauteuils à dossier à la Reine et à châssis en bois de hêtre mouluré, sculpté et redoré à décor de fleurettes et feuillages stylisés. Les accotoirs sont à manchettes amovibles et les supports en console. La ceinture mouvementée repose sur des pieds cambrés à enroulements feuillagés. Couverture de lampas de soie brochée à motifs de fleurs polychromes sur fond rouge. Paris. Époque Louis XV, vers 1750-1760. Un fauteuil portant une estampille C. L. BURGAT (sous la ceinture). Dimensions : 106 x 73 x 60 cm. Notre modèle présente de grandes similitudes avec une paire de fauteuils Louis XV passé en vente le 7 décembre 1976 chez Mes Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur à Paris. Claude Louis Burgat est connu pour sa production de sièges Louis XV d'une grande qualité. Sur des larges fauteuils à dossiers plats, souvent à châssis, il a apposé une sculpture profonde et incisive composée de fleurs de motifs rocailles. Expert : Stéphane Pépe

07 Apr 2024

07 Apr 2024