Paolo Anesi (Roma, 1697 - 1773), Veduta di Piazza San Pietro

Olio su tela

cm. 99x148

Expertise di Giancarlo Sestieri in data 16 luglio 2005.

Restauri.
Questa Veduta di Piazza San Pietro è stata assegnata da Giancarlo Sestieri a Paolo Anesi, uno dei maggiori paesaggisti romani del Settecento, segnalandone l'aderenza prospettica al vero, non comune nelle opere del pittore, più versato a paesaggi pittoreschi dell'Agro Romano.

19 Apr 2024
Italy, Prato

Olio su tela

cm. 99x148

Restauri.

19 Apr 2024
Italy, Prato