Paolo Anesi (Roma, 1697 - 1773), Veduta di Piazza San Pietro
Olio su tela
cm. 99x148
Expertise di Giancarlo Sestieri in data 16 luglio 2005.
Restauri.
Questa Veduta di Piazza San Pietro è stata assegnata da Giancarlo Sestieri a Paolo Anesi, uno dei maggiori paesaggisti romani del Settecento, segnalandone l'aderenza prospettica al vero, non comune nelle opere del pittore, più versato a paesaggi pittoreschi dell'Agro Romano.
Olio su tela
cm. 99x148
Restauri.