Pendola in metallo a soggetto bucolico riccamente decorata. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Fine secolo XIX (h cm 51) (difetti, mancanze e sostituzioni, è probabile che il quadrante e la macchina siano più antichi della cassa. Il pendolo non è originale)
Estimate € 220 - 240
Estimate € 220 - 240