Pendule borne faisant thermomètre, à décor en bronze ciselé et doré sur fond de palissandre de faisceaux de licteurs et palmettes stylisées. Cadran argenté inscrit dans une couronne de lauriers en bronze doré signé "RICHON Bd Montmartre à Paris". Amusantes mentions sur le thermomètre telles que "Glaces" "rivières" "bains" ou "Sénégal" Mouvement à fil. Époque début XIXème. Haut. : 40,5 cm Sous globe.

04 May 2024
France, Châtellerault

04 May 2024
France, Châtellerault