Pendule portique en marbre noir ornementation de bronze doré à décor de guirlandes florales et de putti cernant un cadran émaillé à chiffres romains
mouvement à fil (manque les clefs, fente au caisson en laiton, restaurations dont au balancier, éclats, accidents au mouvement, éclat à l'émail et rayures d'usage)
Style Louis XVI, fin XVIII ème- début XIX ème siècle
Hauteur : 56 cm - Largeur : 32 cm - Profondeur : 10 cm