LOT 30025426508  |  Catalogue: Art

Peter Fendi und seine Mutter am Wege von Heumarkt in die Stadt. Ganzfiguren vor Stadtlandschaft.

By Fendi, Peter - (1796 - Wien - 1842)
Radierung, 1824, auf Velin. 17,8:24,3 cm. - Mit leichtem Papierabrieb im breiten Rand links. Literatur: Heller-Andresen 6; Thieme-Becker XI, S. 385. Sehr guter Abdruck mit vollem Rand, vor dem Titel! Fendi besuchte von 1810-1813 die K. K. Zeichnungsakademie unter Joseph Fischer (1769-1822), Hubert Maurer (1738-1818) und Joh. Bapt. Lampi (1751-1830) und wurde 1818 zum Zeichner und Kupferstecher des k. k. Münz- und Antikenkabinetts ernannt. Eine Reise nach Italien folgte 1821. Mehr als 2000 Zeichnungen nach Antiken aus staatlichen und privaten Sammlungen sind erhalten geblieben. Später wandte er sich mehr und mehr der Porträt- und Genremalerei zu und wurde zum bevorzugten Kinderporträtist und Zeichenlehrer des Hofes und der Wiener Aristokratie. Als Maler, Stecher und Lithograph, Zeichner und Illustrator wissenschaftlicher und poetischer Werke schuf er ein großes Oeuvre. Fendi zählt neben Ferd. Georg Waldmüller (1793-1865), Jos. Franz Danhauser (1805-1845) und Joh. Matth. Ranftl (1804-1854) zu den wichtigsten Vertretern der Alt-Wiener Malerei.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel