Piatto fondo graffito in maiolica policroma verde rame e ocra gialla
Decoro raffigurante ritratti di due coniugi di profilo nel medaglione, motivo vegetale sulla tesa, cm. 5,5x25,5 ø, Emilia - Veneto, fine XV secolo.
Filatura trasversale ricomposta e integrazione sul labbro.
Lo stile del disegno sembra prossimo a quello di un piatto assegnato a fabbrica ferrarese o bolognese riprodotto in Giuseppe Liverani, La maiolica Italiana sino alla comparsa della porcellana europea, Electa, Milano, 1957, tav. 13b.